Forage RJLL
À propos

Forage RJLL

À propos

RJLL est une entreprise d’exploration minière spécialisée dans la recherche et le développement de zones minéralisées. Au fil des années, M. Lemoine, M. Lefebvre et M. Bradley ont acquis une expérience incomparable en matière de forage.

C’est le plaisir et le désir de réinventer le domaine du forage que cette collaboration de longue date permet à Forage RJLL de réaliser des travaux autant au Canada qu’à l’international.

Nous tirons notre fierté d’une équipe chevronnée qui sait s’adapter rapidement aux demandes des clients ainsi qu’aux situations imprévues. Ce qui nous permet d’offrir un service de haut niveau. C’est propulsé par la culture Bradley que RJLL s’engage à offrir un service de haute qualité et à dépasser les attentes de leurs clients.




Fièrement certifié

RJLL est fier de posséder la certification ÉCOLOGO. Notre entreprise s’est vu remettre cette certification qui reconnait les meilleures pratiques environnementales, sociales et économiques.

L’obtention de cette certification démontre de façon concrète notre engagement en faveur du développement durable.

Notre équipe

Opération-Contrats

David Bradley

Co-propriétaire
dbradley@rjll.ca
819 763-7341

Réal Lemoine

Co-propriétaire
rlemoine@rjll.ca
819 277-8924

Jérôme Lefebvre

Co-propriétaire
jlefebvre@rjll.ca
819 880-1958

Benoit Lemoine

Surintendant opération
blemoine@rjll.ca
819 279-7199

Comptabilité

Marc-André Larouche

Directeur des finances
malarouche@rjll.ca
819 277-7992

Ann-Marie Del Col

Paie maitre / RH
amdelcol@rjll.ca
819 763-8290

Félix Gervais

Technicien en comptabilité
fgervais@rjll.ca
819 301-3874

Eve Bradley

Gérante de la facturation
ebradley@rjll.ca
819 763-2719

Inventaire-Logistique

Ghislain Côtes

Directeur
gcotes@rjll.ca
819 763-0967

Eric Lafond

Directeur adjoint
elafond@rjll.ca
819 797-5709

Sébastien Lemoine

Contremaitre à la logistique
slemoine@rjll.ca
819 279-1899

Cynthia Baribeau

Adjointe Logistique-Inventaire
cbaribeau@rjll.ca
819 762-3454

Département d’entretien mécanique

Martin Gaumond

Maitre mécaniciens
mgaumond@rjll.ca
819 279-7462

Pierre Amesse

Mécanicien d'atelier et de chantier

Santé-Sécurité

William Black

Préventionniste en santé, sécurité et environnement
wblack@rjll.ca
438 880-0979

Marie-Josée Carreau

Coordonnatrice en santé, sécurité, Formation et environnement
mjcarreau@rjll.ca
819 762-6125

Accueil

Bianca Larouche

Directrice des premières impressions
blarouche@rjll.ca
819 277-8840

Notre vision

Offrir un service de forage de haute qualité en toute tranquillité d’esprit pour atteindre les objectifs de nos clients.

Notre mission

Être reconnue comme un leader mondial en forage de surface et sous terre.

Orientation stratégique

1. Santé-Sécurité
100%
2. Satisfaction du Client
100%
3. Production
100%

Valeurs

  • Engagement à l’excellence

  • Responsabilité sociale

  • Intégrité, honnêteté et respect